“Как на Руси учили”. Авторская автобусная экскурсия

![]() 4 часа | ![]() 1-6 класс | ![]() автобус | ![]() до 40 человек |
“Как на Руси учили” – эта интересная автобусная экскурсия подходит для начальной и средней школы. Ребята отправятся в путешествие по времени и узнают где, как и чему учили их сверстников в славянской школе на Руси в далеком прошлом!
В ходе нашей экскурсии мы узнаем:
- как родители собирали ученика в школу,
- что клали в его сумку,
- откуда произошло название слово «школа»,
- какие предметы изучали дети в школах,
- где находились первые школы в Москвы,
- как обучали детей,
- как наказывали нерадивых учеников,
- что такое церковно-приходская школа

Программа
- выезд из школы
- тематическая экскурсия по Москве
- конкурсы и игры
- гусиное перо каждому в подарок.

Стоимость
Группа от 25 до 40 школьников и 4 сопровождающих — 35 000 рублей

В стоимость входит
- транспортное обслуживание
- услуги гида-экскурсовода
- авторская тематическая экскурсия
- подарки

Дополнительная информация
Маршрут экскурсии – Славянская площадь ( Кирилл и Мефодий) – ул. Никольская- ( первая типография- первая азбука)- ул. Лубянка ( памятник первопечатнику Федорову)- ул. Покровка ( дом- комод- обучение танцами) — Рубцовская набережная ( Немецкая Слобода- Петр Первый- преобразователь системы обучения) – Кремлевская набережная ( памятник Петру Первому)- ул. Якиманка ( Первая школа в Москве) – Садовое кольцо- Сухаревская площадь ( первая математическая школа).

Описание
В древние времена образованные люди ценились очень высоко и назывались «книжными мужами».
Образование получило государственное значение при Петре I, которому для осуществления реформ требовались образованные люди. Молодых людей отправляли учиться морскому и корабельному делу за границу, а для обучения в русских учреждениях нанимали иностранных специалистов. Также при Петре 1 была создана система светской школы, которая была необходима для осуществления преобразований в сфере военной, культурной и хозяйственной отраслей. Сам Петр все чаще задумывался о создании российских школ – именно при нем были открыты общие и специализированные школы, закладывались условия для открытия Академии наук.