Школьный экскурсионный тур «КавМинВоды – источник вдохновения»

ZtDLnfk8vrU
CcuGF9hwfNM
EndHJSCflF0
ilVa2gnDg0o
X3qNvwm4DIM
PgNn_Xh0sj8
ZtDLnfk8vrU CcuGF9hwfNM EndHJSCflF0 ilVa2gnDg0o X3qNvwm4DIM PgNn_Xh0sj8
Длительность
3 дня
Возраст
8+

Описание

Программа экскурсии/тура

1 день

— Приезд в Пятигорск. Встреча на ж/д вокзале. Трансфер до гостиницы. Размещение.

— Экскурсия по Лермонтовским местам Пятигорска. Посещение озера «Провал». Прогулка по территории бывшего Эммануэлевского парка и парка «Цветник»: беседка Эолова Арфа, грот Лермонтова, Академическая (Елизаветинская)

галерея, Лермонтовские (Николаевские) ванны, парк Цветник, грот Дианы. Осмотр Ресторации – первой казенной гостиницы, в которой останавливался М.Ю. Лермонтов, описана в повести «Княжна Мэри».

— Обед в кафе города.

— Квест по территории исторического парка Цветник. Спортивно-интеллектуальная соревновательная игра, в которой участникам предстоит, используя знания

о достопримечательностях, пройти приключение. Сюжет сталкивает игроков с временной

аномалией и показывает насколько важно иметь представление о прошлом глазами великих

деятелей культуры и искусства. Игра построена на загадках, которые приведут команды к

местам, связанным с именем Михаила Юрьевича Лермонтова.

— Посещение государственного музея-заповедника им. М.Ю. Лермонтова.  Поездка на место дуэли М.Ю. Лермонтова.

— Возвращение в гостиницу.

— Ужин в кафе гостиницы. Свободное время.

 

2 день

— Завтрак в кафе гостиницы.

— Экскурсия по Лермонтовским местам Кисловодска. Посещение Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость». Прогулка по Лермонтовской набережной Кисловодского курортного парка. Осмотр Лермонтовской площадки, Ресторация, бюста М.Ю. Лермонтова, грота Демона, Главной Нарзанной галереи.

Посещение литературно-музыкального музея «Дача Шаляпина».

Обед в кафе города.

— Посещение окрестностей Кисловодска, связанных с творчеством М.Ю. Лермонтова: Лермонтовского водопада, Лермонтовской скалы, горы Кольцо. Свое название водопад получил благодаря тому, что по легенде, именно этот водопад Лермонтов описал в повести «Княжна Мери» как место, где Печорин поил своего коня после прогулки к горе Кольцо. Высота водопада небольшая — примерно 3 метра. Недалеко от водопада находится Лермонтовская скала. Cкала окружена оврагом с одной стороны, и рекой Ольховкой — с другой. Предположительно именно здесь состоялась дуэль Печорина и Грушницкого, описанная в повести Михаила Юрьевича Лермонтова «Княжна Мэри». Скала имеет довольно интересную и удивительную форму, образовавшуюся в результате многовековых процессов выветривания песчаника и известняка. Кроме того, она имеет ещё и археологическую ценность — здесь были найдены следы древних человеческих поселений и захоронений.

Гора Кольцо – это памятник природы, место, также связанное с пребыванием М.Ю. Лермонтова на Кавказе. Именно к ней он отправляет героев повести «Княжна Мэри» полюбоваться закатом солнца «сквозь каменное окошко».

— Возвращение в Пятигорск. Ужин в кафе гостиницы. Свободное время.

 

3 день

— Завтрак в кафе гостиницы. Освобождение номеров.

— Экскурсия в Железноводск. Осмотр подворья И. Карпова (по пути следования) – памятника федерального значения. Подворье Карпова — самая старая из сохранившихся усадеб города Железноводска (1830-е). На одноэтажном деревянном доме, обложенном кирпичом, в 1954 установлена мемориальная доска в память о последних днях жизни М.Ю. Лермонтова, проведенных в этом доме летом 1841 года.

Посещение Лермонтовских мест Железноводска: Лермонтовского источника, сквера Лермонтова.

Лермонтовский источник (также источник №1) – самый первый из открытых в Железноводске. Его обнаружили в 1810 году доктор Гааз и кабардинский князь Измаил-бей Атажуков. Князь назвал источник Константиновским, потом его стали называть Ленивым, а в 1964 году, в честь 150-летия со дня рождения Михаила Лермонтова, переименовали в Лермонтовский. В 1988 году рядом с источником был установлен памятник русскому поэту и обустроен сквер его имени.

— Осмотр Пушкинской галереи. Пушкинская галерея – визитная карточка и символ Железноводска. Здание с небольшим изящным куполом, выполненное из стекла и металлических конструкций, находится в Лечебном парке, в живописном месте на фоне лесного покрова горы Железной. Галерея была построена в рекордно короткие сроки – всего за год. Интересно, что одновременно открылась и галерея Лермонтова в Пятигорске. Обе галереи, как и Эйфелева башня в Париже, представляют собой первые образцы сооружений, собранных из готовых конструкций.

— Обед в кафе города.

— Посещение культурного центра имени Л.Н. Толстого. Интерактивная игра по сказкам Льва Толстого.

— Возвращение в Пятигорск. Трансфер на ж/д вокзал. Отъезд.

Стоимость

на 1 человека:

Размещение 15+1 20+2 30+3 40+4
Гостиница «Спорт», 2-х местные стандартные, с/у, душ, ТВ, сплит-система 9 050 9 350 8 890 8 880
Пансионат «Искра», 2-х местные улучшенные (с косметич. ремонтом), с/у, душ, ТВ, холодильник 10 020 10 350 9 870 9 870
Отель «Машук», 2-х местные стандартные, с/у, душ, ТВ 9 770 10 080 9 640 9 610
Гостиница «Интурист», 2-х местные «Бизнес» (с ремонтом), с/у, душ, ТВ, холодильник 11 370 11 740 11 310 11 270
Отель «Маск»**** (Иноземцево), 2-х местные стандартные, с/у, душ, ТВ, холодильник 10 520 10 850 10 420 10 370

 

Стоимость тура может измениться в зависимости от сезона и прочих факторов.

Заказать экскурсию

Понравился тур? Оформите заказ!

    Кол-во школьников

    Кол-во сопровождающих

    Вам может понравиться