Описание
Экскурсия в дом-музей Зои Космодемьянской в деревне Петрищево очень интересная и нужная поездка, ведь, вспоминая священные годы Великой Отечественной войны, нельзя промолчать о партизанском движении. Эти люди не сражались на передовой, они били врага изнутри! Зачастую, находясь в лесах и на болотах, ночуя в землянках, эти люди совершали подвиг за подвигом. Они освобождали нашу Родину от вражеского захватчика! Среди партизан было много героев. По сути, каждый из них был герой!
В деревне Петрищево уже много лет функционирует музей, посвященный отважной девушке, Зое Космодемьянской. Эта девушка, несмотря на свой юный возраст, совершила подвиг. Она в одиночку поджигала дома с противниками. По некоторым данным ей удалось сжечь узел связи, что нарушило взаимодействие некоторых фашистских частей и дало фору нашей армии. Девушка была схвачена, подвергалась страшным пыткам, но не раскрыла секреты, не сдала врагу своих товарищей. Она была казнена. На тот период ей было всего 18 лет. Стоит отметить, что Зоя — первая женщина, удостоившаяся звания Героя Советского Союза.
Во время экскурсии Вы узнаете о жизни и подвиге Зои и Саши Космодемьянских. А также посетите памятные места д. Петрищево – дома Кулик, места казни. Дом Кулик является филиалом музея с 1975 года. В этом доме фашисты пытали Зою. В нём она провела последнюю ночь перед казнью. У дома установлена стела, на которой написано: «В этом доме фашисты зверски пытали накануне казни комсомолку-партизанку Зою Космодемьянскую. Отсюда юная героиня ушла на смерть и в бессмертие». В 1956 году на месте казни юной героини был установлен четырёхметровый гранитный обелиск.
Программа экскурсии/тура
Стоимость
Стоимость экскурсии для 1 школьника в составе школьной группы составляет:
группа 40+4 — 1250 рублей.
Стоимость тура может измениться в зависимости от сезона и прочих факторов.